2018年“我的大学 我的梦”本科新生征文活动与“旅程”微视频大赛的评选工作均已结束。“我的大学 我的梦”征文大赛共收到了来自15个学院共180余位2018级本科新生的投稿,经个人申报,学院选送,学校专家评审,最终学校拟对“发言稿《梦想起飞》”等30篇作品进行表彰,并给予物质奖励,工商管理学院2018级的朱俊丞被选为2018级本科生开学典礼暨军训动员大会的新生发言代表。“旅程”微视频大赛收到来自8个学院共17位2018级本科新生的视频作品,经个人申报,学校专家评审,学校拟对“微视频《远山的呼唤·索玛花开》”等17项作品进行表彰,并给予物质奖励。现予以公示,公示时间自发布之日起至2018年9月14日下午17时。上述两项活动的优秀作品将通过学校官方媒体进行展播,拟表彰名单附后。
公示期间,广大师生如有异议,均可于工作日内向学工部思想教育工作办公室提出,逾期不予受理。
联 系 人:赵晓 张雨舟
联系电话:027-88386782
学生工作部
2018年9月11日
附件:2018年“我的大学 我的梦”本科新生征文活动、“旅程”微视频大赛获奖名单
2018年“我的大学 我的梦”本科新生征文活动获奖名单(按姓氏笔划排序)
获奖等级 | 姓名 | 作品名 | 学院 |
一等奖 (6人) | 朱俊丞 | 《梦想起飞》 | 工商管理学院 |
刘和让 | 《四年三词》 | 财政税务学院 | |
刘佳雯 | 《我的大学 我的梦》 | 会计学院 | |
吴佳煦 | 《我的大学 我的梦》 | 财政税务学院 | |
陈潇雅 | 《遇见中南大 因爱成长》 | 新闻与文化传播学院 | |
殷玥潼 | 《我的大学 我的梦》 | 外国语学院 | |
| |||
二等奖 (9人) | 王启行 | 《我的大学我的梦》 | 法学院 |
田璐 | 《博文明理 厚德济世》 | 经济学院 | |
张子佳 | 《为己得实 为国谋远》 | 金融学院 | |
陈玉洁 | 《我的大学我的梦》 | 信息与安全工程学院 | |
孟祥宇 | 《我的大学梦》 | 经济学院 | |
赵彬燕 | 《我的大学我的梦》 | 法学院 | |
钱依阳 | 《我的大学 我的梦》 | 统计与数学学院 | |
黑雨晴 | 《我的大学我的梦》 | 刑事司法学院 | |
谭曜晨 | 《以精神为马》 | 金融学院 | |
| |||
三等奖 (9人) | 马晗淞 | 《我的大学 我的梦》 | 外国语学院 |
李菁怡 | 《我的大学 我的梦》 | 公共管理学院 | |
张泽中 | 《少年意气 逐梦中南》 | 新闻与文化传播学院 | |
张泽宇 | 《我的大学 我的梦》 | 中韩新媒体学院 | |
陈翔宇 | 《我的大学我的梦》 | 信息与安全工程学院 | |
高涓夏 | 《我的大学 我的梦》 | 文澜学院 | |
韩悦琰 | 《青春在于年少有为》 | 哲学院 | |
廖宇妍 | 《在大学 沉潜含玩》 | 会计学院 | |
颜宇攀 | 《我的大学 我的梦》 | 公共管理学院 | |
| |||
优秀奖 (6人) | 于国华 | 《青春不悔 扬帆启航》 | 统计与数学学院 |
毛恺扬 | 《我的大学 我的梦》 | 哲学院 | |
江剑 | 《来日方长 未来可期》 | 会计学院 | |
孙悦 | 《我的大学 我的梦》 | 工商管理学院 | |
袁一雄 | 《我的大学 我的梦》 | 文澜学院 | |
曾法清 | 《我的未来 筑梦中南》 | 中韩新媒体学院 |
2018年“旅程”本科新生微视频大赛获奖名单(按姓氏笔划排序)
获奖等级 | 姓名 | 作品名 | 学院 |
一等奖 (1人) | 苏正民 | 《远山的呼唤·索玛花开》 | 法学院 |
| |||
二等奖 (3人) | 李甜 | 《叙事》 | 经济学院 |
何卓灵 | 《树德》 | 法学院 | |
郭语霏&荣妍 | 《武汉》 | 会计学院&工商管理学院 | |
| |||
三等奖 (6人) | 尹桐 | 《故乡和我·在路上》 | 金融学院 |
刘薏萱 | 《A trip lead to dream》 | 公共管理学院 | |
李雨洁 | 《新征程》 | 中韩新媒体学院 | |
姚欣怡&杨晓炫 | 《小城晨光》 | 公共管理学院 | |
韩子缘 | 《飞跃“韩”冷》 | 中韩新媒体学院 | |
廖丹阳 | 《再见广州》 | 法学院 | |
| |||
优秀奖 (7人) | 王家琪 | 《旅途人生 感恩同行》 | 经济学院 |
申燕 | 《福建 泉州》 | 统计与数学学院 | |
秦昊婧 | 《旅程》 | 公共管理学院 | |
徐若然 | 《人生如逆旅,我亦是行人》 | 经济学院 | |
殷小鹭 | 《感恩·家乡》 | 会计学院 | |
高希莹 | 《旅程》 | 经济学院 | |
唐源滔 | 《逐梦》 | 公共管理学院 |